Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Более 100 республиканцев в конгрессе поддержали пересмотр итогов выборов

Фото: Stephen Maturen / Getty Images
Фото: Stephen Maturen / Getty Images

Сто шесть членов палаты представителей конгресса США от Республиканской партии поддержали иск о пересмотре результатов президентских выборов в ряде штатов, где победу одержал соперник действующего главы государства Дональда Трампа — демократ Джо Байден, сообщает The Hill.

Речь идет о штатах Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. Республиканцы подписали обращение так называемых «друзей суда» (Amicus curiae) — заинтересованных лиц, не являющихся прямыми участниками разбирательства, но имеющих право подавать в суд письменное обращение, в котором высказывают свое мнение. В нем, в частности, говорится, что нарушения, имевшие место на выборах, ставят под сомнение их результаты и целостность американской избирательной системы.

Белый дом выразил уверенность в мирной передаче власти Байдену
Политика
Джо Байден

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон 8 декабря подал иск в Верховный суд, потребовав пересмотра результатов выборов в четырех штатах. 17 штатов, где у власти находятся республиканцы, поддержали иск. Речь идет о Миссури, Алабаме, Арканзасе, Флориде, Индиане, Канзасе, Луизиане, Миссисипи, Монтане, Небраске, Северной Дакоте, Оклахоме, Южной Каролине, Южной Дакоте, Теннесси, Юте и Западной Вирджинии.

Пэкстон добивается признания недействительными итогов выборов в четырех штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, где выиграл Байден, так как, по его мнению, там имели место нарушения при обработке бюллетеней, в том числе присланных по почте.

Президентские выборы в США прошли 3 ноября. Официальные итоги выборов пока не объявили, однако ведущие американские СМИ уже отдали победу Байдену. Его соперник Трамп отказался признавать поражение и заявил о масштабных махинациях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28